Daftar Pemenang Piala Oscar 2013

by
February 25th, 2013 at 2:38 pm

Oscar 2013CiriCara.comMinggu, 24 Februari 2013 telah digelar ajang penghargaan perfilman Hollywood, Oscar di Hollywood & Highland Center, California untuk ke-85 kalinya. Acara ini memberikan apresiasi kepada para pekerja seni, khusunya dalam bidang perfilman.

Pada tahun ini, Seth MacFarlane, pencipta serial kartun komedi paling laris di Amerika, “Family Guy” memandu ajang penghargaan tersebut yang berlangsung selama tiga jam.

Perhelatan ajang perfilman paling bergengsi di dunia ini juga turut dimeriahkan oleh Adele, Catherine Zeta Jones, dan Jenifer Hudson.

Lalu, siapa saja yang menggantikan  Meryl Streep, Christoper Plummer, Octavia Spencer, dan Jean Dujardin pada Academy Award yang ke-85 ini? Simak daftar pemenang ajang penghargaan Oscar 2013 berikut ini:

Original Screenplay

1. AMOUR – Michael Haneke
2. DJANGO UNCHAINED – Quentin Tarantino (Pemenang)
3. FLIGHT – John Gatins
4. MOONRISE KINGDOM – Wes Anderson dan Roman Coppola
5. ZERO DARK THIRTY – Mark Boal

Adapted Screenplay

1. ARGO – Chris Terrio (Pemenang)
2. BEAST OF THE SOUTHERN WILD – Lucy Alibar dan Benh Zeitlin
3. LIFE OF PI – David Magee
4. LINCOLN – Tony Kushner
5. SILVER LININGS PLAYBOOK – David O Russell

Visual Effects

1. THE HOBBIT: AN UNEXPECTED JOURNEY
2. LIFE OF PI (Pemenang)
3. THE AVENGERS
4. PROMETHEUS
5. SNOW WHITE AND THE HUNTSMAN

Short Film

1. ASAD – Bryan Buckley dan Mino Jarjoura
2. BUZKASHI BOYS – Sam French dan Ariel Nasr
3. CURFEW – Shawn Christensen (Pemenang)
4. DEATH OF A SHADOW – Tom Van Avermaet dan Elen De Waele
5. HENRY – Yan England

Sound Editing

1. ARGO – Erik Aadahl dan Ethan Van der Ryn
2. DJANGO UNCHAINED – Wylie Stateman
3. LIFE OF PI – Eugene Gearty dan Philip Stockton
4. SKYFALL – Per Hallberg dan Karen Baker Landers (Pemenang)
5. ZERO DARK THRITY – Paul N.J. Ottosson (Pemenang)

*Ada dua pemenang untuk kategori sound editing

Sound Mixing

1. ARGO – John Reitz, Gregg Rudloff dan Jose Antonio Garcia
2. LES MISERABLES – Andy Nelson, Mark Paterson dan Simon Hayes (Pemenang)
3. LIFE OF PI – Ron Bartlett, D.M. Hemphill dan Drew Kunin
4. LINCOLN – Andy Nelson, Gary Rydstrom dan Ronald Judkins
5. SKYFALL – Scott Millan, Greg P. Russell dan Stuart Wilson

Short Film Animated

1. ADAM AND DOG
2. FRESH GUACAMOLE
3. HEAD OVER HEELS
4. MAGGIE SIMPSON IN ‘THE LOGEST DAY CARE’
5. PAPERMAN (Pemenang)

Production Design

1. ANNA KARENINA
2. THE HOBBIT: AN UNEXPECTED JOURNEY
3. LES MISERABLES
4. LIFE OF PI
5. LINCOLN (Pemenang)

Original Song

1. Before My Time Soundtrack CHASING ICE
2. Everybody Needs A Best Friend Soundtrack TED
3. Pi’s Lullaby Soundtrack LIFE OF PI
4. Skyfall Soundtrack SKYFALL (Pemenang)
5. Suddenly Soundtrack LES MISERABLES

Foreign Language Film

1. AMOUR (Austria) (Pemenang)
2. KON-TIKI (Norwegia)
3. NO (Chili)
4. A ROYAL AFFAIR (Denmark)
5. WAR WITCH (Kanada)

Make Up And Hair Styling

1. HITCHCOCK – Howard Berger, Peter Montagna dan Martin Samuel
2. THE HOBBIT – Peter Swords King, Rick Findlater dan Tami Lane
3. LES MISERABLES – Lisa Westcott dan Julie Dartnell (Pemenang)

Original Score

1. ANNA KARENINA – Dario Marianelli
2. ARGO – Alexander Desplat
3. LIFE OF PI – Mychael Danna (Pemenang)
4. LINCOLN – John Williams
5. SKYFALL – Thomas Newman

Documentary Feature

1. 5 BROKEN CAMERAS
2. THE GATEKEEPERS
3. HOW TO A SURVIVAL PLAGUE
4. THE INVISIBLE WAR
5. SEARCHING FOR SUGAR MAN (Pemenang)

Documentary Short

1. INOCENTE (Pemenang)
2. KINGS POINT
3. MONDAY AT RACINE
4. OPEN HEART
5. REDEMPTION

Film Editing

1. ARGO – William Goldenberg (Pemenang)
2. LIFE OF PI – Tim Squyers
3. LINCOLN – Michael Kahn
4. SLIVER LININGS PLAYBOOK – Jay Cassidy dan Criphin Struthers
5. ZERO DARK THIRTY – Dylan Tichenor dan William Goldenberg

Cinematography

1. ANNA KARENINA – Seamus McGarvey
2. DJANGO UNCHAINED – Robert Richardson
3. LIFE OF PI - Claudio Miranda (Pemenang)
4. LINCOLN – Janusz Kaminski
5. SKYFALL – Roger Deakins

Costume Design

1. ANNA KARENINA – Jacqueline Durran (Pemenang)
2. LES MISERBLES – Paco Delgado
3. LINCOLN – Joanna Johnston
4. MIRROR MIRROR – Eiko Ishioka
5. SNOW WHITE AND THE HUNTSMAN – Colleen Atwood

Directing

1. AMOUR – Michael Haneke
2. BEST OF THE SOUTHERN WILD – Benh Zeitlin
3. LIFEOF PI – Ang Lee (Pemenang)
4. LINCOLN – Steven Spielberg
5. SLIVER LININGS PLAYBOOK – David O Russel

Actor In A Supproting Role

1. Alan Arkin (ARGO)
2. Robert De Niro (SILVER LININGS PLAYBOOK)
3. Phillip Seymour Hoffman (THE MASTER)
4. Tommy Lee Jones (LINCOLN)
5. Christopher Waltz (DJANGO UNCHAINED) (Pemenang)

Actress In A Supporting Role

1. Amy Adams (THE MASTER)
2. Sally Field (LINCOLN)
3. Anne Hathaway (LES MISERBLES) (Pemenang)
4. Helen Hunt (THE SESSIONS)
5. Jacki Weaver (SILVER LININGS PLAYBOOK)

Animated Feature Film

1. BRAVE (Pemenang)
2. FRANKEWEENIE
3. PARANORMAN
4. THE PIRATES! BAND OF MISFITS
5. WRECK-IT RALPH

Actress In A Leading Role

1. Jessica Chastain (ZERO DARK THIRTY)
2. Jennifer Lawrence (SILVER LININGS PLAYBOOK) (Pemenang)
3. Emanuelle Riva (AMOUR)
4. Quvenzhane Wallis (BEASTS OF THE SOUTHERN WILD)
5. Naomi Watts (THE IMPOSSIBLE)

Actor In A Leading Role

1. Bradley Cooper (SILVER LININGS PLAYBOOK)
2. Daniel Day Lewis (LINCOLN) (Pemenang)
3. Hugh Jackman (LES MISERABLES)
4. Joaquin Phoenix (THE MASTER)
5. Danzel Washington (FLIGHT)

Best Picture

1. LES MISERABLES
2. ARGO (Pemenang)
3. BEASTS OF THE SOUTHERN WILD
4. DJANGO UNCHAINED
5. LIFE OF PI
6. SILVER LININGS PLAYBOOK
7. LINCOLN
8. ZERO DARK THIRTY
9. AMOUR

Itulah daftar pemenang ajang penghargaan Oscar ke-85. Pemungutan suara untuk Piala Oscar ke-85 untuk pertama kali dalam sejarah dilakukan secara elektronik dalam jaringan atau online agar prosesnya lebih cepat. Lalu, apakah film Anda yang menjadi pemenang pada Piala Oscar tahun ini?

(NR)

Comment di sini